Guide Photo Vidéo
Fujifilm GFX100 II

Fujifilm GFX100 II

Logo FujifilmFujifilm : actus, sorties & rumeurs →Sorti en septembre 2023

dès 7 898,90 €

Meilleur prix constaté chez les marchands français — mis à jour quotidiennement.

Où l'acheter neuf, en toute confiance

Indice de confiance : avis clients vérifiés (Trustpilot). Liens affiliés sans surcoût pour vous.

Le Fujifilm GFX100 II est un appareil photo hybride grand format au cœur de la gamme GFX, équipé d’un capteur 43,8 × 32,9 mm de 102 MP et du processeur X-Processor 5. Le constructeur met en avant une lecture plus rapide du capteur, un autofocus avec détection de sujet et une rafale pouvant atteindre 8 images par seconde.

Ses points forts officiels concernent la qualité d’image, la réactivité du système autofocus et les capacités vidéo avancées, avec notamment l’enregistrement interne en 8K/30p 4:2:2 10 bits. Il s’adresse en priorité aux photographes et vidéastes recherchant un boîtier moyen format polyvalent, capable de couvrir aussi bien la photo à haute définition que la production vidéo exigeante.

Dans la gamme Fujifilm GFX, le GFX100 II se positionne comme un modèle haut de gamme orienté performance, avec des fonctions pensées pour élargir les usages du moyen format à des sujets plus dynamiques. Il s’agit ici du boîtier nu, sans objectif ni kit.

Maîtriser le Fujifilm GFX100 II sur le terrain(13 guides)

Guides pas-à-pas avec les chemins de menu exacts, vérifiés dans le manuel officiel.

Fiche technique du Fujifilm GFX100 II

Photo73/100

face aux 137 hybrides

Vidéo94/100

face aux 137 hybrides

Compacité4/100

face aux 137 hybrides

Polyvalence84/100

face aux 137 hybrides

CapteurMoyen Format · BSI-CMOS
Définition102 Mpx1/143 hybrides1/5 similaires
Plage ISO80 - 12800110/128 hybrides2/5 similaires
Vidéo max.8K : 25/30 FPS FullHD : 100/120 FPS
RafaleEnviron 8 img/s95/124 hybrides4/5 similaires
StabilisationCapteur stabilisé
MontureFujifilm G
AutonomieEnviron 540 photos29/108 hybrides3/5 similaires
Général (2)
MarqueFujifilm
Type de boîtierHybride
Capteur & optique (13)
Objectif interchangeableOui
MontureFujifilm G
Type de capteurBSI-CMOS
Taille de capteurMoyen Format
Définition du capteur (Mpx)102
Plage ISO80 - 12800
Plage ISO extensible40 - 102400
ISO min. natif80
ISO max. natif12800
ISO min. extensible40
ISO max. extensible102400
StabilisationCapteur stabilisé
Photo RAWOui
Vidéo (8)
Vidéo 8K24 FPS, 25/30 FPS
Vidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
Vidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
Profil vidéo LOGOui
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits)
Vidéo RAWOui en externe
Options audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
Time-lapse vidéo intégréNon
Photo & autofocus (8)
AF détection de phaseOui
AF détection de contrasteOui
Points d'Auto-focus425
Rafale photoEnviron 8 img/s
Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
Flash intégréNon
Prise synchro flashOui
Reconnaissance de sujetsDétection de sujets (animaux, oiseaux, véhicules…)
Stabilisation & modes (1)
Stabilisateur d'imageOui
Corps, ergonomie & connectique (7)
Dimensions (LxHxP en mm)152,4 * 117,4 * 98,6
Poids (batterie et carte SD inclus)1030 g
AutonomieEnviron 540 photos
Stockage1 x SD + 1 x CFexpress
Écran orientableOui
ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, Ethernet, USB 3.1
Double SlotOui
Autres caractéristiques (15)
Résistance du boîtierHumidité & Poussière
Autres optionsAF-C vidéo, Timelapse
Ralenti max. FullHD (im/s)120
Ralenti max. 4K (im/s)Non (4K max 60p)
Pré-captureNon
Intervallomètre intégréOui (avec lissage d'exposition)
Streaming USB (webcam)Oui (Caméra Web)
Filtre ND intégréNon
LUT importablesNon (F-Log/F-Log2 + simulations de film)
Angle d'obturation (mode cinéma)Non
Cadrage automatique IANon
Bracketing de mise au pointOui
Pixel Shift multiNon
Minuteur BULBNon (Bulb à la molette)
Ventilateur de refroidissementOui (en option)

Questions fréquentes

Quel est le meilleur prix pour le Fujifilm GFX100 II ?

Le meilleur prix constaté est de 7 898,90 € chez Digit-Photo. Les prix sont vérifiés quotidiennement chez les marchands français.

Combien pèse le Fujifilm GFX100 II ?

Le Fujifilm GFX100 II pèse 1030 g.

Le Fujifilm GFX100 II filme-t-il en 4K ?

Oui : 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS.

Le Fujifilm GFX100 II est-il stabilisé ?

Stabilisation : Capteur stabilisé.

Quand est sorti le Fujifilm GFX100 II ?

Le Fujifilm GFX100 II a été annoncé en septembre 2023.

Alternatives au Fujifilm GFX100 II